8 800-500-90-63 Ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог

Натуральная косметика за и против

Натуральная косметика за и против
Косметика – это самый верный и преданный «друг» любой девушки и женщины, благодаря которому усталое лицо можно сделать вновь свежим, скрыть прыщи, угри и пигментные пятна, подчеркнуть выразительность глаз, подтянуть кожу, да и вообще сделать тело и лицо более красивым и приятным. Сегодня все больше людей отдают предпочтение натуральным средства, но так ли они хороши на самом деле. Давайте рассмотрим плюсы и минусы натуральной косметики.
Для начала определим, что скрывает под собой термин «натуральная косметика»? В составе с кремами, тюбиками, баночками с содержимым не должно быть синтетических отдушек, ароматизаторов, красителей, эмульгаторов и других опасных химических элементов. В натуральной косметике около 90 % - это природные компоненты, при этом должны учитываться районы, в которых выращены эти компоненты. В такой косметике не должны присутствовать генно-модифицированные продукты.
Плюсы натуральной косметики
Итак, рассмотрим сначала плюсы натуральной косметики. Первое – это отсутствие каких-либо добавок – консервантов, отдушек, красителей, которые могут продлить срок службы кремам, лосьонам и другим средствам.
Второе преимущество натуральности – это известность, когда косметика изготавливается своими руками, то весь состав полностью известен. А если выбирать косметику известных брендов, то и здесь содержимое баночки или флакона не скрыто от глаз покупателей. Опасно выбирать косметические средства малоизвестных или вообще не известных марок.
Косметика может быть натуральной или с искусственными добавками, она может быть отечественной, так и импортной. Сегодня нет тем, скрытых от потребителей. Все отзывы, состав, сертификация и другие документы, утверждающие подлинность косметических средств, написаны на сайтах и в магазинах компаний.
Минусы натуральной косметики
Если говорить о недостатках косметических натуральных средств, то их тоже немало. Первое – это возможность аллергенного вмешательства. К сожалению, природные компоненты у людей, склонных к аллергии, могут вызвать угревую сыпь, появление различных пятен и даже спровоцировать астму. И таких компонентов становится все больше. Поэтому, покупая средства для тела или лица, необходимо обязательно читать состав. Не приобретать косметику, если в ней есть ингредиент, который может лично у вас вызвать аллергию.
Второй минус натуральности – эта сама «натуральность», то есть экология. Если во время наших бабушек и прабабушек все природные компоненты - растения, цветы, овощи и фрукты были действительно хорошими, то сейчас они загрязнены различными реагентами. Практически не осталось экологически чистых натуральных компонентов.
Третий недостаток – это то, что не каждый натуральный компонент может быть одинаково хорош для всех людей. Например, если сделать маску для лица на основе яичного белка, то она прекрасно подойдет для комбинированной и жирной кожи. Но для сухого типа кожи такая маска противопоказана, она может вызвать шелушение, зуд и покраснение. Прежде чем делать косметическое средство или приобретать его в магазине, нужно внимательно изучить состав и ингредиенты, почитать об их полезных и опасных свойствах.
Вернуться к списку статей

Комментарии

Нужно войти, чтобы оставить отзыв
×
Узнать цену

Цены на этот товар доступны только косметологам.

Пожалуйста зарегистрируйтесь и отправьте скан вашего диплома косметолога на адрес sales@kosmetika-proff.ru, чтобы увидеть цены.

Если вы были зарегистрированы как косметолог ранее, войдите под вашим логином.